
Министр экологии Динара Кутманова за счет денег из «Фонда развития природы» закупила себе в кабинет мебель на 1 млн 500 тысяч сомов?
В 2017 году кыргызское правительство, компании «Центерра Голд Инк.», «Кумтор Голд Компани», «Кумтор Оперейтинг Компани» совместно основали «Фонд развития природы» с уставным капиталом в 50 млн долларов. Кроме того, «Кумтор Голд Компани» обязался ежегодно перечислять в упомянутый фонд взнос в размере 270 тысяч долларов. В результате на счету фонда накопилось 65 млн долларов.
Этот общественный фонд не имел никакого отношения к Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора, которым руководит Динара Кутманова, был зарегистрирован в Министерстве юстиции как отдельное юридическое лицо.
Основная цель этого фонда – финансирование проектов, направленных на реабилитацию окружающей среды. Охрана экологических и природных ресурсов. Проведение мероприятий по охране окружающей среды на участках, расположенных вблизи рудника Кумтор, да и по всей стране, эффективное использование природных ресурсов Кыргызской Республики.
В постановлении правительства КР об учреждении этого фонда четко прописано: «Не допускается извлечение выгоды учредителем фонда, должностными лицами, иными сотрудниками и другими членами управляющего органа».
Но с тех пор, как министром природных ресурсов, экологии и технического надзора была назначена Динара Кутманова, все больше людей запускают лапу на деньги фонда, говорят отдельные члены фонда, сообщая об этом во все инстанции, забив тревогу.
По их словам, Динара Кутманова за счет «Фонда развития природы» купила себе в кабинет мебель на 1 млн 500 тысяч сомов. Разве была такая острая необходимость в приобретении такой дорогой мебели в кабинет министра или это подпадает под охрану окружающей среды?
5 млн 800 тысяч сомов они выплатили себе как премии.
1 млн 200 тысяч сомов потратили на приобретение компьютерного оборудования.
1 млн 200 тысяч сомов потратили на командировки.
Список правонарушений длинный. Нет необходимости все перечислять. В то же время в Кыргызстане фиксируются серьезные экологические катастрофы, ледники тают, воздух загрязняется, окутывается смог, воды отравлены. Крупные экологические проекты в этом направлении не финансируются, мол, нет денег.
Когда Динара Кутманова была в оппозиции, ее призывы об охране окружающей среды задевали за живое, но теперь она получила повышение, заняла пост министра, начала вести себя как чиновник, за два года не реализовала ни один крупный проект по охране окружающей среды. А нецелевое использование средств, собранных для охраны природы, показывает истинное отношение министра к природе и экологии.
Ни один закон не допускает использование средств общественного фонда по личному усмотрению руководителей. Поэтому ныне борющимся с коррупцией генпрокурору КР Курманкулу Зулушеву и председателю ГКНБ КР Камчыбеку Ташиеву следовало бы проверить эти факты и поделиться информацией с общественностью. Не нужно ждать, когда дурные дела всплывут через 40 лет, достаточно будет 40 дней.