×
 

28.08.2020 // 16:18

Президент подписал указ о награждении государственными наградами

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О награждении государственными наградами Кыргызской Республики» за существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, большие достижения в профессиональной деятельности, а также в связи с Днем независимости Кыргызской Республики.

Текст указа: 

О награждении государственными наградами Кыргызской Республики 

За существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, большие достижения в профессиональной деятельности, а также в связи с Днем независимости Кыргызской Республики наградить:

орденом «Манас» I степени: 

Кудаярова Дуйшө Кудаяровича

заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Кыргызской государственной медицинской академии
им. И.К. Ахунбаева, академика Национальной академии наук Кыргызской Республики; 

 

орденом «Манас» II степени: 

Мамакеева Мамбета Мамакеевича

профессора кафедры госпитальной хирургии Кыргызской государственной медицинской академии
им. И.К. Ахунбаева, академика Национальной академии наук Кыргызской Республики; 

Султанова Омора

поэта, общественного деятеля;

 

орденом «Манас» III степени: 

Ашыралиева Кемела

общественного деятеля;

 

медалью «Данк»: 

Джолдошеву Салию 

пенсионера; 

Рахимова Мамыржана Тойчиевича 

мэра города Баткена;

Рахимова Ахмаджона Каримовича

тренера по вольной борьбе
Кара-Суйской детско-юношеской спортивной школы; 

Султаналиеву Раю Мамакеевну

проректора по научной работе и внешним связям Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. 

 

Присвоить почетное звание «Народный артист КР»: 

Алсеитовой Шайгуль Токтакуновне

артистке Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова; 

Бактыгулову Сталбеку Алтымышовичу

композитору, члену общественного объединения «Союз композиторов Кыргызской Республики»; 

Иваковой (Момушова) Гульмайрам Момушовне 

певице, исполнительнице;

Малдыбаевой Жылдыз Абдыласовне

композитору, члену общественного объединения «Союз композиторов Кыргызской Республики»; 

Урманову Уркану

артисту Кыргызского государственного цирка
им. А. Изибаева; 

 

почетное звание «Народный писатель КР»:

Байгазиеву Советбеку Орозкановичу

писателю, главному научному сотруднику Кыргызской академии образования; 

Станалиеву Самсаку Станалиевичу

писателю, главному редактору журнала «Ала-Тоо»; 

 

почетное звание «Народный поэт КР»: 

Закировой Тазагүл

поэту, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»; 

 

почетное звание «Заслуженный артист КР»: 

Аликееву Малику Жунушовичу

солисту фольклорной группы
«Эл ырчысы-Эстебес тобу» Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Конушевой Гульшан Ниязбековне

заведующей кафедрой специального фортепиано Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова; 

Касымову Дуйшенбеку

артисту Кыргызского государственного академического оркестра народных инструментов им. К. Орозова Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Кочорбаеву Рахатбеку Сардарбековичу

учителю по классу комуза детской музыкальной школы № 5 Бишкека; 

Стамкуловой Ферузе Икрамовне

солистке Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева; 

Черикчиевой Токтобубу Апышовне

певице, инструктору по проведению культурных мероприятий Военного института Вооруженных Сил Кыргызской Республики им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова;

 

почетное звание «Заслуженный деятель культуры КР»: 

Айтпаевой Гульнаре Амановне

директору культурно-исследовательского центра «Айгине»; 

Асакеевой Бурул Амантуровне

руководителю детского творческого объединения «Рабаят» и передвижного театра кукол «Рабаят»; 

Бостонкулову Маматибраиму

певцу-композитору, поэту, драматургу, писателю, члену общественного объединения «Союз театральных деятелей Кыргызстана»; 

Джапаркуловой Венере Самарбековне

учителю Республиканской средней специальной музыкальной школы-интерната им. М. Абдраева при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики; 

Исабаевой Жыпаркүл Ошуровне

писателю, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики», заведующей отделом культуры редакции газеты «Кыргыз Туусу»; 

Калилову Кадыру

комментатору общественного радиоканала «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики; 

Калыбекову Нурланбеку Осконалиевичу

писателю, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»;  

Камчыбековой Уулбүбү

руководителю кружка Ноокатского районного отдела культуры Ошской области; 

Касымовой Марие Абдыжапаровне

балетмейстеру Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева; 

Мамбеталиевой Орозган Асаналиевне

художнику, председателю общественного объединения «Ассоциация женщин-художников и искусствоведов Кыргызстана»; 

Маткеримовой Тилек Борончиевне

 

певице, организатору хора, члену общественного объединения «Союз театральных деятелей Кыргызстана»; 

Оторбаеву Түгөлбеку Турпановичу

поэту, писателю, члену общественных объединений «Национальный союз писателей Кыргызской Республики» и «Союз журналистов Кыргызской Республики»; 

Пасановой Зинакан

поэту, писателю, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»; 

Турумбаевой Чолпон Мукашовне

комузистке, дирижеру, доценту Кыргызского государственного университета культуры и искусств
им. Б. Бейшеналиевой; 

Чокиеву Турдубеку Асановичу

композитору, члену общественного объединения «Союз композиторов Кыргызской Республики»;

 

почетное звание «Заслуженный врач КР»: 

Амангелдиевой Канчайм Аскаровне

заведующей санитарно-бактериологической лабораторией Каракольского городского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора; 

Болотбекову Бакытбеку Абдылдаевичу

директору Чуйской областной объединенной больницы; 

Дворкину Михаилу Ицковичу

доценту кафедры семейной медицины Кыргызской государственной медицинской академии
им. И.К. Ахунбаева; 

Джузумалиевой Кулжамал Сардаровне

заведующей отделением анестезиологии и реанимации Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики; 

Кыргызбаеву Жекшенбеку

врачу-хирургу хирургического отделения Иссык-Кульской районной территориальной больницы; 

Cарымсакову Талантбеку Бектемировичу

заведующему отделением экстренной медицинской помощи Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии; 

Тулегабыловой Нургуль Мукашевне

заведующей диагностическим отделением государственного учреждения «Клиническая больница управления делами президента и правительства Кыргызской Республики» при управлении делами президента и правительства Кыргызской Республики; 

Тилекову Эрнису Абдышевичу

директору Национального центра онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики; 

 

почетное звание «Заслуженный строитель Кыргызской Республики»: 

Джоошбекову Болоту

генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Многоотраслевая производственная фирма «МАКСАТ», город Токмок; 

Иязалиеву Тургунбеку Токтосуновичу

начальнику строительного участка открытого акционерного общества «Кантский цементный завод»; 

Кыдырову Абдыкайыму Джалаловичу

директору общества с ограниченной ответственностью «Сандвич», город Ош; 

Маралбаеву Асылбеку Осконбаевичу

первому заместителю директора по производству общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3» открытого акционерного общества «ДСК «Азат», город Бишкек; 

Сагынбекову Карыпбеку

начальнику управления строительно-технических экспертиз Государственной судебно-экспертной службы при правительстве Кыргызской Республики; 

 

почетное звание «Заслуженный учитель Кыргызской Республики»: 

Асанкадыровой Гулумкан Асанкадыровне

учителю начальных классов Национальной школы-лицея инновационных технологий им. А. Молдокулова Бишкека; 

Аттокуровой Урнисе

учителю кыргызского языка и литературы средней школы
им. А. Жансеитова Чуйского района Чуйской области; 

Бапышовой Нуржамал

учителю истории средней школы № 9 им. И. Умарова Токтогульского района Джалал-Абадской области; 

Байматову Нуркалыйу

директору Бишкекской гимназии-интерната № 1 им. А. Каниметова; 

Джунушевой Чолпон Мелсбековне

директору учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 70 г. Бишкек; 

Жаңыбаевой Гүлжамал Акуновне

директору средней общеобразовательной школы № 20
Арал им. Ж. Ашымова Тюпского района Иссык-Кульской области; 

Селезневой Елене Борисовне

директору гимназии-комплекса № 26 с углубленным изучением французского языка Бишкека; 

 

почетное звание «Заслуженный юрист КР»: 

Осконбаеву Эмилю Жолдошевичу

заместителю председателя Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики;

 

почетное звание «Заслуженный экономист Кыргызской Республики»: 

Джаилову Джумабеку Сатаевичу

профессору института непрерывного открытого образования Кыргызского экономического университета
им. М. Рыскулбекова; 

Шамшиеву Насирдину

заведующему отделом координации политики развития сферы услуг главного управления макроэкономической политики развития сферы услуг Министерства экономики Кыргызской Республики;

 

Почетное звание «Заслуженный деятель науки КР»: 

Асанканову Абылабеку

директору института истории, археологии и этнологии
им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики; 

 

почетное звание «Заслуженный работник местного самоуправления КР»: 

Алиеву Аскербеку Тукешовичу

директору муниципального предприятия «Бишкек пекарня» мэрии Бишкека;

Эгамбердиевой Джумагуль

председателю правления открытого акционерного общества «Государственная страховая организация»;

 

почетное звание «Заслуженный работник государственной службы КР»: 

Абдижаминову Султанали Маматашимовичу

заведующему отделом по документационному обеспечению и связям с общественностью аппарата полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Баткенской области; 

Баймырзаевой Шаазаде Касымовне

заведующей отделом по документационному обеспечению и связям с общественностью аппарата полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области; 

 

почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения КР»: 

Омуралиевой Мунаркан Азимовне

директору объединенного центра семейной медицины Первомайского района Бишкека; 

 

почетное звание «Заслуженный работник образования КР»: 

Ситоленко Андрею Владимировичу

директору учебно-воспитательного комплекса-гимназии № 23 им. И.В. Гёте Бишкека; 

Иметову Букарбаю

профессору кафедры методики музыкального воспитания, теории и хорового дирижирования Ошского государственного университета; 

Шакеевой Чынаре Асановне

ректору Кыргызско-Российской академии образования; 

Молдобаеву Жусупу Шералиевичу

 

учителю кыргызского языка и литературы средней школы
им. А. Абдуваитова города Нооката, Ошской области; 

Халилову Абдыганы Дарманбековичу

доценту кафедры периодической печати факультета журналистики Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына; 

Момуналиеву Сатканбаю

заведующему кафедрой филологических образовательных технологий факультета кыргызской филологии и журналистики Ошского государственного университета; 

 

 

 

Эсенкулову Нурмамату Жокеновичу

проректору Кыргызского государственного университета
им. И. Арабаева; 

 

почетное звание «Заслуженный работник промышленности КР»: 

Кадырову Суюндуку Кадыровичу

советнику генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Кант-Сүт»,
город Бишкек;

 

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства КР»: 

Бакирову Турсунбеку Камчыбековичу

директору департамента пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики; 

Досаеву Ренаду Абдулаевичу

директору объединения юридических лиц «Ассоциация рыбных хозяйств», город Бишкек; 

Чернышу Ивану Васильевичу

председателю правления сельскохозяйственного семеноводческого кооператива «Заря», Ак-Суйский район Иссык-Кульская область; 

почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения КР»:

 

Орозбаеву Мамату 

общественному деятелю;

Садыковой Джылдыз Сейтбековне

председателю общественного объединения родителей детей с аутизмом «Рука в руке», город Бишкек;

 

почетное звание «Заслуженный работник транспорта КР» 

Астионову Александру Ивановичу

начальнику управления стандартов качества и безопасности общества с ограниченной ответственностью Avia Traffic Company (Авиа Траффик Компани), город Бишкек;

 

почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта КР»: 

Кенжебаеву Байгазы Бобуновичу

старшему тренеру национальной сборной команды Кыргызской Республики по женской борьбе дирекции по олимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики; 

Нишанову Абдыгапыру

тренеру по волейболу детско-юношеской спортивной школы город Баткен;

 

наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

Абакирову Бурул Аскарбековну

медицинскую сестру объединенного центра семейной медицины Первомайского района Бишкека; 

Абдисатарова Камбарали

директора Ош-Баткенского местного фонда охраны природы и развития лесной отрасли при Республиканском фонде охраны природы и развития лесной отрасли Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики; 

Анаркулова Бектура Суйоркуловича

заведующего отделением травматологии № 1 Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии; 

Аширалиева Тологона

учителя кыргызского языка и литературы средней школы № 9 им. А. Садыкова Нарынского района Нарынской области;

Баймуратова Залкарбека Аширбаевича

директора Кадамжайской территориальной больницы Баткенской области; 

Байтакову Гульнару Калыбаевну

научного секретаря Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова; 

Балбакову Джамалкан Султаналиевну

директора общеобразовательной средней школы-лицея № 11 г. Токмок Чуйской области; 

Ботокараева Бакытбека Пазыловича

директора открытого акционерного общества «Жалалабатская специализированная передвижная механизированная колонна», город Джалал-Абад; 

Бубаеву Тынар Искановну

учителя физики школы-гимназии
им. К. Раимбекова Узгенского района Ошской области; 

Гайченя Раису

Остаповну

главного специалиста дорожно-эксплуатационного учреждения № 35 департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики; 

Давлетова Турдакуна Бакировича

депутата Балыкчинского городского кенеша Иссык-Кульской области; 

Досалиева Султана Ташболотовича

эксперта отдела информационной политики аппарата президента Кыргызской Республики; 

Екимовского Яна Александровича

исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью TEZ JET, город Бишкек; 

Жолдубаева Жеңишбека Кудайбердиевича

директора сельскохозяйственного кооператива «Ноокатский кооператив производителей семенного картофеля», Ноокатский район, Ошская область; 

Жусупову Гульнару Адыловну

помощника эпидемиолога Таласского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом; 

Замирбекову Нуржан Замирбековну

ординатора кафедры гигиенических дисциплин Кыргызской медицинской академии им. И.К. Ахунбаева; 

Исираилова Бактыбека Мамбетовича

советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Кант-Сүт»,
г. Бишкек; 

Исраилову Бермет Койчумановну

специалиста по инфекционному контролю Нарынской территориальной больницы; 

Каджиеву Тамилю Сергеевну

директора Чуйской областной библиотеки; 

Казыбаева Нурдина Алышбаевича

заместителя генерального директора Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Кенжебаеву Гулбару Козубаевну

заведующую родильным стационаром Ошской межобластной объединенной клинической больницы; 

Кыргызбаеву Гулзаду Кыргызбаевну

врача-невролога Иссык-Кульской областной объединенной больницы; 

Медетбекова Казбека Малабековича

заведующего отделом развития регионов аппарата полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Таласской области; 

Молдалиеву Махаббат Орозбековну

журналиста, поэта, члена общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»; 

Молдалиеву Замиркуль Абыкановну

заместителя директора по учебно-воспитательной части республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан» при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики; 

Мусаева Бактыбека Имашевича

художника, члена общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»; 

Оморова Ашыркула Орозбаевича

старшего консультанта пресс-службы Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики; 

Орозобекова Барчынбека Орозобековича

депутата местного кенеша села Чаек Джумгальского района Нарынской области, лидера фракции «Чаек ынтымагы»; 

Осмонова Нурлана Ибраимовича

генерального директора государственного предприятия «Служба специальной связи» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики; 

Пшеничникова Михаила Алексеевича

руководителя департамента по эксплуатации информационных технологий закрытого акционерного общества «Альфа Телеком»; 

Райымбекову Лиру Кадыркуловну

артистку фольклорной группы
«Эл шайырлар» им. А. Үсөнбаева Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Рысова Аската Эшмаматовича

ординатора кафедры общей хирургии Кыргызской медицинской академии им. И.К. Ахунбаева; 

Сагындыкова Нурланбека Асанкариевича 

члена правления Национального банка Кыргызской Республики; 

Сайдаева Аттокура Шарабидиновича

учителя русского языка и литературы общеобразовательной средней школы № 77 им. Т. Байзакова Сузакского района Джалал-Абадской области; 

Самыйкожо Мирлана

сопредседателя общественного фонда «Айтыш»; 

Самыкбаеву Зою Калкановну

старшую методистку дирекции по национальным видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики; 

Сатаева Кубанычбека Чубаковича 

певца, мелодиста;

Сергеева Вадима Юрьевича

руководителя общества с ограниченной ответственностью «Garden Lake», Иссык-Кульская область; 

Степанюк Богдана Анатольевича

актера Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова; 

Сыдыкова Дɵɵлɵтбека Качкыновича 

манасчи;

Терещенко Михаила Александровича

механизатора сельскохозяйственного семеноводческого кооператива «Заря», Ак-Суйский район, Иссык-Кульская область; 

Тюлегенова Табалды Кадыровича

главу фермы «Таара»,
Джети-Огузский район, Иссык-Кульская область; 

Чекирова Кубатбека Асангазиевича

главного редактора газеты
«Кут Билим», редактора кыргызской службы ВВС; 

Чинбердиева Увайдиллу Суюмбаевича

депутата

 

Президент Кыргызско

Автор: Орозгуль Арстанова
Источник: maralfm.kg

Комментарии: