×
 

20.01.2016 // 16:58
Обратите внимание на дату публикации.

Равнодушие и церемонность, тянущие профсоюзы назад

Кыргызу есть о чем много говорить, куда ни глянь, везде много нерешенных вопросов, проблем, с головой погруженных в кризис. Хочешь сказать, отчего все это: от халатности или в кровь человека впитался характер растаскивания вместо бурного развития? Посмотришь в частные отрасли – трудоголики неустанно работают, заняты созидательным трудом. А где есть государственное имущество, государственные средства, там установился регресс вместо прогресса. Наверняка общественность привыкла, что за четверть века каждая ветвь государства заваливается назад, не делая шага вперед. А ведь помимо партий есть организация, которая должна вести общественный контроль государственных органов, в некоторых случаях одергивать, слушать голос простого населения, трудящихся, без устали активно защищать их социально-экономические интересы и права – это профсоюз. Хотелось бы надеяться на это, но, похоже, сегодняшние профсоюзы тоже поглотило, как  и государственные органы, одинаковое несчастье.

В последнем столетии во множестве стран профсоюзные организации защищали права простых трудящихся, совершили остающиеся в истории радикальные реформы. Те реформы пришли не просто так, они пришли на основе страдания тысяч трудящихся, давления и притеснения, арестов, гибели людей. Профсоюзы противостояли капиталистам-работодателям, выступали против антисоциальной политики власти хищнического характера, осуществляли различные мероприятия, бесстрашно проводили забастовки и митинги сотен тысяч трудящихся, смогли ввести сегодняшний 8-часовой рабочий день, выплату отпускных, декретных отпусков и другие международные трудовые права. Самое основное, они железно закрепили место за правом трудового человека, довели до положения сегодняшнего международного права. Среди них были и трудящиеся Кыргызстана, один век назад шахтеры на юге нашей страны совершили много продвинутых работ, организовали профсоюзы, защищали права рабочих, никого не боясь, утвердили их права. Все эти события – пройденный профсоюзами путь, великий и неоценимый вклад в человечество.

А каковы сейчас профсоюзы Кыргызстана? Слышавшие наблюдают, знающие будут арбитрами. Сегодняшние профсоюзы, точней, Федерация профсоюзов Кыргызстана не стала такой, как оставившие немеркнущий свет в истории профсоюзы, даже близко не подходит к ним, к сожалению, рядом с ними остаются бледными.

В состав Федерации профсоюзов Кыргызстана входит 21 отраслевой профсоюзный республиканский комитет и 6 областных профсоюзных советов (облсовпроф). Руководители этих комитетов и облсовпрофов входят в Совет ФПК – высший правящий орган. Вот эти примерно 30 человек руководят профсоюзами Кыргызстана все четверть века, некоторые еще дольше.

Говорят ведь «рыба гниет с головы», в соответствии с этим в течение 25 лет многие «вечные» члены Совета ФПК сидят, не шелохнувшись, вцепились в кресла, вросли в них корнями. Эти люди как хотят, так и руководят самой большой организацией в Кыргызстане, состоящей более чем из 700 тысяч членов, ни перед кем не отвечают, ни с кем не считаются, плюют на общественное мнение, проводят свои съезды в формальном советском стиле, подхалимствуют перед властью, якобы защищают права трудящихся.

Конечно, не все люди в профсоюзах плохие, надо сказать ради справедливости, среди них есть авторитетные профкомы, рядовые профсоюзные члены. Кроме того, есть боевые профсоюзные лидеры, энергично работающие для народа. Они в парламенте ребром ставят вопрос о зарплатах учителей, добиваются рассмотрения депутатами, дачи поручения правительством, добились пусть небольшого, но повышения зарплат учителей. Но в подавляющей части Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана собрались люди с рабским характером, подхалимы, думающие только о личных интересах, завидующие успешным работам других, всегда ставящие подножки защите интересов и права простых трудящихся. Еще одна особенность Совета Федерации – там в большинстве преобладают люди на пенсии.

Если бы они думали не о собственных интересах, а об интересах простого народа, простых рядовых трудящихся, то разве такими были бы сегодняшние социально-экономические условия граждан Кыргызстана? Сами подумайте, кто защищает ваши права? Никто. А должная защищать Федерация профсоюзов Кыргызстана не может выйти из-под паутины профсоюзных боссов, стала работать только на их счастливую жизнь. Они напоминают спрутов в море, все забрали в свои руки посредством запугивания, устрашения, давления, заняты только тем, что торгуются друг с другом, распределяют должности, путевки и денежные средства.

Например, кажущийся новым «старый волк» - председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана со своей интриганской группой путем давления завладел руководящей должностью, начал сразу же с уничтожения работающих чисто, ранее не подхалимствовавших им специалистов, способных не боясь говорить, вынудил уйти их «по собственному желанию». Теперь уволенные путем давления сотрудники сейчас обращаются в суд, защищают свои права. Если сами топчут и попирают все имеющиеся права, то разве будут защищать права трудящихся?! Смогут ли что-нибудь сделать больные склерозом люди, 80% которых в возрасте около 70 лет, а течение 10, 15, 25 лет сидевшие на разных профсоюзных должностях, понимающие свою работу как оставленное наследство, готовые умереть на этом месте? Не то чтобы делать, они даже не хотят делать, не хотят меняться. Причина – изменения могут отстранить их от работы, за которую цепляются, поэтому они ставят подножки всем переменам, новым направлениям, молодежи, прогрессивным людям и идеям. Они являются препятствием для развития профсоюзного движения в Кыргызстане, вот-вот его похоронят.

Еще одна причина в их обывательстве. Ведь когда есть теплая мягкая работа, за которую никто ничего не скажет, если собранными с народа деньгами они пользуются благоприятным для себя образом, устанавливают желательные зарплаты, имеют бесплатные служебные машины, а эти машины не хуже чем у министров и депутатов. Они ездят на дорогих Мерседесах, Тойотах Камри, Джипах, развозятся водителями в любую желательную себе сторону, говорят «мы ездили к тому-то и этому», а сами ежегодно выдают управляемой ими самими ревизионной комиссии формальные отчеты.  Вы можете подумать, откуда собрались у них деньги на бесплатные, оплаченные профсоюзом командировки, деньги на билеты в самолеты, потраченные на разные мероприятия деньги, расходы по различным статьям, премии и все остальное? Эти деньги - собранные с вас и перечисляемые им ежемесячно законным способом 1% профсоюзных взносов и 0,25% с зарплат. Ежегодно собираются миллионы денег, очень большие суммы, бюджет не меньше, чем у некоторых министерств. Это только одна сторона. А поступающие средства с пансионатов? Например, при ФПК (Федерация профсоюзов Кыргызстана) имеются: санаторий «Голубой Иссык-Куль», дом отдыха «Ала-Тоо», «Чолпон-Ата», «Джеты-Огуз», «Жыргалан», «Иссык-Ата», «Джалал-Абад», «Кыргызстан», «Турбаза», «Арсланбап-Ата», турбаза «Улан», туркомплекс «Ош», турпансионат «Иссык-Куль», турбаза «Бишкек», отели «Саякат», «Достук», детские центры и  различные переданные в аренду объекты. Где поступающие от них миллионные средства? Они наоборот, уходят на убыточные расходы ФПК. Эти средства уходят на вышеуказанные различные статьи убытков, расходов.

Вкратце, собранные с народа деньги, накопленные средства от своих разнообразных объектов  должны были направляться напрямую на развитие профсоюзов, однако, почему так не происходит? На вопрос «почему?» попробуйте сами ответить. Сейчас пришедший посредством давления и интриг Жанадил Абдрахманов сидит председателем. Этот человек пенсионного возраста в последние 16 лет был «башкармой»-председателем отеля «Достук» с бесконечными скандалами. В бытность этого человека гостиничным председателем почему-то «Достук» не развивался, вместо процветания раздавался во все стороны в аренду, окрестности отеля взяли в окружение проститутки, одна часть его превратилась в сауну. Внутри отеля появился еще один отель, из этого не делает секрета, он хвастливо бьет себя кулаком в грудь «этажами сдали в аренду». Не будь заинтересованных лиц, внутри отеля открылся бы другой отель, этажами сдавался бы в аренду? Или вы видели открытие еще одного отеля внутри отеля «Хаят»? Конечно, здесь не обошлось без взаимного «рукопожатия». В противном случае, разве расположенное в центре Бишкека не старое, а новое большое великолепное здание отеля «Достук» вместо развития отдавалось бы разными частями в аренду, внутри переполняясь китайцами, а снаружи оцепляясь проститутками, превратившись в вызывающее отвращение заведение?! За 16 лет его смог бы развить даже менее умный человек, а чрезвычайно умный, многоопытный Абдрахманов проявил «мудрость», развил в противоположном направлении, сдав в аренду, расчленил «Достук» и продолжал сидеть, лоснясь маслом и молоком.

Еще одно доказательство большого аппетита нового профсоюзного председателя. Сидя в «Достуке», он сдружился с различными представителями власти, не усидел просто так, то ли возжелал «хочу быть еще больше этого, ходить или проглотить еще выше и больше», или в сидевшем месте появилось шило? В общем, каждый день таскал сплетни в уши стариков-интриганов в ФПК, нашептывал, составил план свержения прежнего не нравившегося им энергичного председателя. Абдрахманов без оглядки с топотом ушел из «Достука», вошел в компанию людей, так называемых мелких профсоюзных председателей, скандалил, рвался изо всех сил и завладел местом. Людям с открывшимся аппетитом надо сказать «ешьте».

Некоторые могут сказать и подумать «вы просто так порочите». Мы бы задали вопрос думающим так: «Если бы сегодняшнее стариковское и скандальное руководство ФПК думало о народе, то разве сидело бы как рыба молча, набрав воды в рот? В настоящее время ситуация в экономическом, социальном отношении с каждым днем усложняется, а Федерация профсоюзов говорит хоть что-нибудь об этом? Защищаются ли права людей, взявшихся за работу таксистов, кое-как кормящих свои семьи? Подала ли голос Федерация профсоюзов, когда вступил в работу закон, запрещающий праворульные такси? Даже не шелохнулась, потому что не думала, а если подумала, но сказать об этом нет качества и духа, сидит в страхе перед властью, говорит «нельзя критиковать». Сказала ли что-нибудь Федерация профсоюзов, когда правительство приняло решение «введем страховки на недвижимое имущество и автомашины»? Не сказала, потому что причину вы знаете. Вы слышали, что она что-то сказала, когда на валютном рынке курс доллара растет с каждым днем? Нет. Вы слышали ее предложения по защите внутреннего трудового рынка? Не слышали. Когда в Нарыне простые врачи выражали недовольство очень маленькой зарплатой, то заявила ли солидарность с ними организация, должная быть солидарной?

Вкратце, какая бы реальная социально-экономическая ситуация ни была, сегодняшняя Федерация профсоюзов не в состоянии высказать свою позицию, потому что у нее нет такой позиции, да и не желает, чтобы была. Основа нежелания – в их позиции «нам лучше сидеть тише по принципу «ты мне, я тебе», сторговаться и делиться, расширять глотки, делать в тени свои дела незаметно для общества. А интересы и права простых трудящихся пускай горят пламенем и полыхают».

Автор: Абды БАБАЕВ
Источник: газета «Искра плюс» №65 от 19.01.2016/стр.6-7

Комментарии: