
Президенту Кыргызской Республики Отунбаевой Розе Исаковне от жителей Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. Уважаемая Роза Исаковна!
Причина нашего обращения к Вам заключается в следующем:
Вследствие, межрасовых беспорядков имевших место с 12 по 13 июня 2010 года в селе Базар-Коргон, 13 июня 2010 года примерно в 20:20 вечера 400 – 500 вооруженных заранее подготовленным как холодным, так и режущим оружием узбеки перекрыли Базар-Курганский мост соединяющий Ош с Бишкеком. Когда прибыли сотрудники РОВД Базар-Коргона узбеки взорвали мост, с целью отрезав путь перерезать кыргызов.
Сотрудники милиции в целях мирного урегулирования проблемы прибыли на место без оружия. Когда одним из первых они начали избивать начальника милиции РОВД Базар-Коргона, Сулайманов Мыктыбек пошел вперед и попытался успокоить, собравшихся говоря: «Не поддавайтесь злости, что вы делаете, опомнитесь». Но в этот момент один из организаторов по имени Маматкадыр дал приказ: «убить капитана». В итоге Сулайманов Мыктыбек был жестоко убит в борьбе за мир народа.
13 июня 2010 года сотрудник РОВД Базар-Коргона Сулайманов Мыктыбек Жусупович, прослужив 20 лет во благо народа и не побоявшись выступить против вооруженных злодеев, был жестоко убит ими. Его смерть послужила спасению страны.
Уважаемая Роза Исаковна!
Мы просим Вас посмертно наградить Мыктыбека Сулайманова торжественным званием «Герой Кыргызской Республики»! Обращаемся к Вам как к матери, и как к Президенту Кыргызской Республики!
Бактияр Каримов
Таалай Мырзакулов
Бакыт Акматов
Асан Оморов
Сопубек Кимсанов
(в общем 1000 (тыс.) подписей)