
Жители сносимых домов идут пешим ходом из Оша в Бишкек
Жители села Дыйкан-Кыштак Кара-Суйского района выступают против вынесенного решения государственных органов о сносе их домов, идут пешим ходом из Оша в Бишкек.
Один из недовольных Кыял Арстанов вышел 1 октября, сообщил, что сейчас дошел до Сузакского района Джалал-Абада.
Он говорит, что не брал у государства земельный участок, построил с трудом дом, где сейчас проживает, кое-как содержит детей, семью.
«Наш голос не доходит до верхов. Мы обращаемся к Садыру Жапарову и Камчыбеку Ташиеву. Если и там признают «незаконным», то мы написали бумагу судоисполнителям «мы добровольно разрушим и уйдем», — сказал Арстанов.
Вместе с Арстановым отправились в дорогу члены еще 12 семей, просящие не сносить дома. Некоторые из них свернули назад с дороги, сейчас 5 человек идут в Бишкек.
Хотя по документам села Дыйкан-Кыштак и Коргон относятся к Кара-Суйскому району, но расположены практически внутри города. По словам руководителя Толойканского айыл окмоту Зулпукара Мазаева, спорная территория — это орошаемая земля сельскохозяйственного назначения, здесь закон не допускает проводить строительные работы. 28 сентября судоисполнители начали сносить построенные дома в спорном районе.
В социальных сетях часто показывают фото, видео, как полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов и его заместители через день получают на месте вести о людях без домов, живущих в поле в контейнерах, решают их проблемы.
Если эти их работы не пиар, а выполняются с чистым сердцем, в случае решения вопроса 12 семей, стоящих перед сносом домов в Кара-Суйском районе, то сделали бы дело, нравящееся и людям, и власти.