
Парламентские выборы: запрещается проводить концерты и спортивные мероприятия во время агитации
Кандидатам не разрешается устраивать концерты и спортивные мероприятия в ходе предвыборной агитации к парламентским выборам 28 ноября. Об этом 14 сентября сообщил в прямом эфире на радио один из членов ЦИК Узарбек Жылкыбаев.
— Кандидатам придется ездить по селам, при необходимости зайти в каждый дом. Сейчас полно возможностей для ведения агитационной работы. Но организовывать концерты и спортивные мероприятия запрещается, — сказал Жылкыбаев.
Когда определились с датой выборов более 70 политических партий обратились в ЦИК с намерением участвовать на парламентских выборах. Жылкыбаев предполагает, что большинство из них отсеется и к парламентским выборам останутся 20. В данное время некоторые партии объединяются, чтобы вместе пойти на выборы.
По данным ЦИК, по сравнению с предыдущими выборами число избирателей выросло на 80 тысяч человек. Предварительно объявлено, что на выборах будут участвовать 3 млн 686 тысяч 921 избиратель. Из них 1 млн 766 тысяч 898 — мужчины, 1 млн 920 тысяч 23 — женщины. 12 ноября завершится процедура уточнения списка избирателей.
К слову, агитационная работа перед выборами стартует 29 октября и завершится 27 ноября.