
Увеличивается количество выступающих против Конституции
В Кыргызстане начат сбор подписей против нового проекта Конституции. Об этом 23 ноября сообщили на брифинге, проведенном группой юристов на тему «Поспешная конституционная реформа: законность и обоснованность».
По словам юристов, сбор подписей идет в электронном виде через сайт www.stop-referendum-kg.com.
Инициаторы проинформировали, что для отзыва законопроекта о референдуме и проведения парламентских выборов стремятся собрать минимум полмиллиона подписей.
Эксперт по конституционному праву, доктор юридических наук Сания Токтогазиева сказала нижеследующее:
«Если мы сейчас таким путем пойдем на конституционную реформу, то через один-два года снова ступим на этот же путь. Кыргызстан снова останется в заложниках государственного переворота».
По закону новый проект предложенной конституционной реформы должен быть выставлен на общественное обсуждение не менее чем на 6 месяцев. Но инициатива сегодняшней власти и парламента о проведении этого Основного закона в скором времени вместе с назначенными на 10 января президентскими выборами вызывает недовольство большинства народа.