×
 

01.06.2020 // 18:05
Обратите внимание на дату публикации.

Депутаты, общественные деятели просят президента выпустить Равшана Жээнбекова под домашний арест

Ряд депутатов, общественных деятелей, правозащитников, известных персон просят президента выпустить Равшана Жээнбекова под домашний арест. Передаем без купюр текст обращения:

«Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Правоохранительные органы считают, что политик Равшан Бабырбекович Жээнбеков во время событий в Кой-Таше 8 августа совершил действия, нарушив тем самым отдельные статьи Уголовного кодекса. Первомайский районный суд 14 декабря вынес решение о его содержании под стражей в СИЗО-1 сроком 2 месяца, а именно, до 9 февраля. Пусть следствие продолжается в рамках законодательства Кыргызской Республики. 

Мы, личности, внесшие определенный вклад в развитие и процветание страны, считаем необоснованными эти действия правоохранительных органов в отношении Равшана Жээнбекова.

До этого Равшан Жээнбеков дисциплинированно являлся на все допросы и давал свои показания правоохранительным органам. Согласно предоставленным видеоматериалам и показаниям свидетелей, он доказал, что не совершал противоправных действий. Наоборот, он был мостом между неуправляемыми агрессивными  группами и милицией, защищал спецназовцов, призывал людей к миру, прилагал максимальные усилия для урегулирования ситуации. В результате организаторских усилий, Равшан спас ряд спецназовцев, которые оказались в заложниках. Показания свидетелей и вышедшие в открытых источниках многочисленные фото- и видеоматериалы свидетельствуют, что Р. Жээнбеков не выходил за рамки закона.

Мы, личности, представляющие таласцев, гарантируем, что Равшан Жээнбеков не будет скрываться от судебных и следственных органов. У него было много таких возможностей. После кой-ташских событий он неоднократно выезжал по служебным делам за границу и вновь возвращался

Население знает Равшана Жээнбекова как профессионального политика, свято чтящего демократические ценности. Ему не свойственно менять позицию в зависимости от политической ситуации. Как мы хорошо знаем, он всегда выступает за системные реформы в государственном устройстве, является конструктивным оппонентом власти. Равшан Жээнбеков — политик, который никогда не выходил за рамки закона и того же требовал от других.

Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Вы всегда выражаете намерение поставить на правильный путь страну после 25-летнего периода потрясений и улучшение жизни населения. Мы, представители таласского народа, просим выпустить Равшана Жээнбекова под домашний арест, учитывая, что 7-8 августа событиях с Кой-Таше он действовал как медиатор.  

  1. Доолотбек Шадыбеков, председатель Совета аксакалов Кыргызстана.
  2. Анарбек Сулайманов, член Совета аксакалов Кыргызстана.
  3. Минур Мамбеталиев, председатель Таласского областного совета ветеранов. 
  4. Оморбай Нарбеков, академик.
  5. Толобек Аманбаев, Герой Социалистического труда.
  6. Замирбек Усенбаев, Народный артист Кыргызской Республики.
  7. Асан Жуманов, 94 года, ветеран Великой Отечественной войны, отличник народного образования.
  8. Сыргак Сооронкулов, общественный деятель.
  9. Алтай Борубаев, академик НАН КР.
  10. Токтайым Уметалиева, политик, правозащитница.
  11. Оскон Камчыбеков, 80 лет, ветеран труда.
  12. Надырбек Алымбеков, Народный поэт Кыргызстана.
  13. Дастан Сарыгулов, общественный деятель, экс-госсекретарь КР.
  14. Базарбай Мамбетов, общественный деятель, экс-вице-премьер-министр.
  15. Гулсайра Момунова, Народный поэт Кыргызстана.
  16. Омурбубу Бегалиева, философ, поэтесса.
  17. Анара Тулебердиева, (младшая сестра Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева).
  18. Улан Дуйшеналиев, член движения «Народный курултай».
  19. Айбек Бусурманкулов (Айбек мырза), гражданский активист.
  20. Аманбол Бабакулов, общественный активист, блогер.
  21. Кунболот Момоконов, известный блогер
  22. Анарбек Усупбаев, председатель общественных фондов «Манас Ордо» и «Кытай уруусу». 
  23. Орозалы Дононбаев, депутат «легендарного парламента».
  24. Темирбек Токтогазиев, гендиректор ТРК «Манас жаңырыгы».
  25. Кайыргуль Сартбаева, Народная артистка СССР.
  26. Роза Айтматова, общественный деятель, заслуженный работник образования КР.
  27. Туголбай Казаков, Народный артист КР, экс-министр культуры, информации и туризма КР.
  28. Зоотбек Кыдыралиев, экс-председатель Бишкекского горкенеша, заслуженный экономист КР.
  29. Аскар Айтматов, дипломат, государственный деятель.
  30. Дарика Жалгасынова, народная артистка Кыргызской Республики, оперная певица.
  31. Эднан Карабаев, экс-госсекретарь КР, экс-министр иностранных дел.
  32. Рыскелди Момбеков, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
  33. Мирлан Жээнчороев, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
  34. Руслан Казакбаев, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
  35. Кенжебек Бокоев, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
  36. Зарылбек Рысалиев, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
  37. Садык Шер, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
  38. Гулжан Молдобаева, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
Источник: govori.tv

Комментарии: