
Бакиров: В 2020 году в парламенте обновится не менее 50% состава
В 2020 году в парламенте обновится не менее 50% состава, сказал в интервью радио «Марал» депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров.
По его словам, в парламентских выборах 2020 года основную роль будут играть средства. Этого требует общество. Существует угроза, что следующий созыв Жогорку Кенеша будет представлен олигархами. Однако это решают голоса избирателей.
«Трудно говорить о завтрашних выборах, потому что девятипроцентный пороговый балл, список и другие многие изменения меняет, в том числе, позиции политических партий. Есть возможность изменить пороговый балл. Оптимальным был бы порог 7%. Тогда создался бы шанс для молодежи, политически активных групп. В настоящее время идет обсуждение вокруг порогового балла», — сказал Бакиров.
Стабильность власти будет плодотворной для кыргызского народа, поэтому может сохраниться девятипроцентный порог.