
Токтогул Какчекеев, политолог: "Планы оппозиции провести митинг в Аксы неправильны"
- Районное отделение политического движения "Эл уну" призывает власть и оппозицию на митинг 12 июля в Аксы. Они собираются вызвать брожение в народе, поднимая уже решенные вопросы. Как вы оцениваете эти действия?
- У кыргызов есть пословица: "Разве привычку оставляют, разве на корову узду надевают? Такие действия нынешней оппозиции – привычный обычай. Вот, осталось мало времени до конца полномочий президента, многие желают прийти к власти. Богачи, разбогатевшие за счет коммерции и спекуляции, рвутся к власти, мы это видим. В нынешней ситуации не стоило будоражить народ и организовывать митинг.
- Правильно, что оппозиция собирается проводить митинг в Аксы?
- Неправильно, спекулируя памятью погибших в аксыйских событиях, проводить там митинг. Почему не проводят акции, собрания во Дворце спорта или культурных учреждениях. С одной стороны, это действия людей, которые привыкли достигать результата за счет регионального принципа. Поэтому неправильно, что оппозиция планирует провести митинг в Аксы.
В целом слова выставляющих себя оппозицией людей кардинально расходятся с их делами.