
Из джигитов выйдет Аликбек, а из женщин - Чолпон?..
В прошедшую субботу известный дипломат Аликбек Джекшенкулов организовал круглый стол в отеле "Достук", где призвал взглянуть на сложившуюся ситуацию в обществе и рассмотреть перспективы, касающиеся "Кумтора". Неизвестно, было ли результативным это мероприятие для участников или нет, но пробуждение Алика мырзы говорит о многом. Мы все знаем, что во время Бакиева он сумел собрать в единый кулак разрозненных лидеров оппозиции. Тогда бедному Закиржану аке (К. Бакиев) не оставалось ничего, как сфальсифицировать уголовное дело и отправить его за решетку. Если Аликбек ага сегодня начнет такой же поход и дипломатично соберет воедино оппозицию, то нынешней власти несдобровать. Поэтому можно многого ожидать от Джекшенкулова, от которого не было ни слуху, ни духу в течение трех лет. Потому что он прекрасно знает секреты представителей власти и в течение трех лет подготовил план. Если ему удастся собрать вокруг себя людей, которым можно доверять, то эта осень обещает быть неспокойной. Но таких людей вряд ли удалось найти среди тех, кто был на круглом столе, состоявшемся в субботу. Вряд ли кто-то готов пойти с ним до конца. Чолпон Джакупова была такого мнения. Не будем цитировать слова других участников, а выложим то, что сказала упомянутая госпожа. Если какие-то политики не слышали ее слова, то призываем прислушаться.
- Я пришла на этот круглый стол не для того, чтобы выразить свое мнение (!), но придется. Нельзя сразу рассмотреть все 16 вопросов повестки дня, которые касаются "Кумтора" и кадровой политики. Но все знают, что все пошло наперекосяк. Ни один государственный орган не работает, мы не можем чувствовать себя в безопасности. События в Джеты-Огузе и Джалал-Абаде показали, что мы остались без внимания. Разве каждому дозволено делать то, что он захочет? Мы получили доказательство того, что у нас нет государства. Вот в таком положении мы оказались. Вопрос не в том, чтобы перечислять проблемы, а в том, чтобы начать их решать. Во-вторых, присутствующие здесь политики и кыргызы должны признать: мы изначально пошли не по той тропинке, продались. Мы самый продажный народ в мире. Уважаемый профессор (Кусейин Исаев) назвал нас потомками Манаса. Нужно принять закон, чтобы в ближайшие пять лет нас не называли потомками Манаса. Нынешние кыргызские джигиты не имеют право так себя называть. Потому что они неспособны защитить свою жену или семью, не говоря о государстве. На улицах каждый день насилуют несовершеннолетних девушек - о какой государственной безопасности идет речь?
Аликбек Джекшенкулов призвал нас на "народное совещание", он прав, я поддерживаю Алике. Но с кем именно мы будем беседовать? Я готова к дискуссии, но не с теми, кто здесь сидит. Потому что никому из них не доверяю. Завтра они могут предать. Народ отрекся от сегодняшней власти, которая напоминает карикатуру. Но нет силы, которая противостояла бы власти и доносила мнение народа. Если я ошибаюсь, скажите: сегодня у нас есть оппозиция? Сейчас вы вступите в словесную перепалку, поспорите, разойдетесь. Вы никогда не объединитесь! Если сегодня сплотитесь, то завтра предадите друг друга, уйдете в Белый или Синий дом при первой возможности! На деле власти будут делать все, что вздумается до следующих выборов. Народ вынужден дожидаться, пока у кыргызских джигитов пробудится совесть. Если вы хотите сегодня начать "народное совещание", для начала объединитесь в группу из пяти человек, тогда и начнем беседу. Кому нужны пустословные заявления?! Прошу прощения у всех, но так называемые политики - вы ни на что негодны. Никогда не объединитесь!
Выступление Чолпон Жакуповой (видео)