×
 

05.06.2015 // 17:25
Обратите внимание на дату публикации.

Членство в ЕАЭС не помешает Кыргызстану развивать торговые отношения с другими странами

Договор о ЕАЭС, подписанный 29 мая 2014 года, свел всю нормативно-правовую базу в один документ. Об этом 4 июня на круглом столе "Вступление КР в ЕАЭС: Трудности, особенности и перспективы" сказал заместитель начальника отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, ответственный секретарь рабочей группы по присоединению КР к ЕАЭС Федор Черницын.

Он напомнил, что со 2 января 2015 года полноправным членом союза стала Армения, 8 мая были завершены все переговоры о вступлении КР в союз.

"Союз имеет отношение только к экономическим делам, мы не занимаемся политикой. Все страны принимают решение только консенсусом. Чего может ожидать Кыргызстан? Не будем забегать вперед, но на примере других стран могу сказать, что товарооборот между тремя странами, Россией, Казахстаном и Белоруссией, увеличился вдвое. Растут перекрестные отношения между странами, растет количество совместных предприятий. Первоочередной эффект от союза налицо. Союз – это не закрытая организация. То есть КР, вступая в ЕАЭС, КР не закрывается от третьих стран. Вместе мы можем еще расширять торговые отношения с другими странами. Интерес к союзу огромный везде", - сообщил он.

Источник: газета "Айбат" №131 от 05.06.15 / стр. 3

Комментарии: